Pyjama enfant en laine mérinos


  • Fabricant : Green Rose
  • Référence : 4770809280847
  • Disponibilité : Disponible

  • 40,00€


Options disponibles




Pyjama enfant unisexe Green Rose. Ce pyjama deux-pièces en laine mérinos bio est disponible en différentes couleurs pour satisfaire tous les goûts.


Il peut également être porté comme couche de base sous les vêtements d’hiver ou de ski.




Les bienfaits de la laine mérinos biologique :


Les fibres de laine mérinos sont extrêmement fines et donnent une sensation toute douce sur la peau de votre enfant. Des vêtements en laine qui ne piquent pas !

La laine mérinos est naturellement élastique. Nos vêtements peuvent ainsi s'étirer puis retrouver leur forme d'origine sans se déformer. Parfait pour un enfant actif !

Nos vêtements en laine sont extrêmement respirants, car les fibres de mérinos absorbe l’humidité et l'évapore facilement dans l’air. Cette qualité contribue également à éviter les odeurs.

La laine mérinos aide à réguler la température corporelle. Elle gardera votre enfant au chaud quand il fait froid, sans le faire transpirer quand il est actif.

Grâce à la couche extérieure protectrice naturelle en laine mérinos, le tissu n’absorbe pas les taches comme le font les autres tissus.

Les vêtements en laine mérinos ont une résistance naturelle aux plissures. Nos vêtements gardent leur forme même lorsqu'ils sont emballés dans votre sac !



Composition et entretien des vêtements bébé Green Rose:


Notre laine mérinos biologique est certifiée Standard 100 par OEKO-TEX®.

Lavage en machine recommandé sur cycle laine ou cycle délicat à 40°C max.

Ne pas sécher à la machine.

Repasser à basse température.


Pyjamas size guide in CM:


86/9298/104110/116122/128134/140
Chest50-5454-5656-6060-6464-68
Shirt length38,541,54548,552,5
Sleeve length3438424549
Waist52-5454-5556-5758-5960-63
Hips68-6060-6263-6667-7071-75
Outside leg475563,57381,5


Pyjamas size guide in IN:


34/3638,5/4143/45,548/5052,5/55
Chest19,5-2121-2222-23,523,5-2525-26,5
Shirt length151617,51920,5
Sleeve length13,51516,517,519
Waist20,5-2121-21,522-22,522,5-2323,5-25
Hips23-23,523,5-24,525-2626-27,528-29,5
Outside leg18,521,52528,532


Donnez votre avis

Produits liésAjouter un produit connexe à la liste hebdomadaire

Mots-clefs : pyjama, enfant, laine mérinos